• 五寨新闻
  • 图片新闻
  • 政府文件
  • 政府办文件
  • 政策解读
  • 政策动态
  • 招商政策
  • 招商项目
  • 企业风采
  • 专项预案
  • 部门预案
  • 公众教育
  • 预警信息
  • 财政资金
  • 环境保护
  • 生产安全
  • 历史沿革
  • 行政规划
  • 五寨概况
  • 五寨清涟
  • 五寨文化
  • 名胜古迹
  • 旅游文化
  • 本地特产
  • 生二胎,需退还独生子女费吗?
    来源:任建新日期:2017-06-15 08:46:05 阅读次数:592
    信息内容:我家媳妇为岢岚县人,现我们生育二胎后需办理手续,但计生要求退还一胎独生子女费,据我所知根据国家政策是不需要的,包括我们现居住的五寨也是退还的,希望能给予说明。

    回复信息:您好,来信已收悉!就您所咨询的生二胎是否需退还独生子女费的问题,经向市卫计委了解,根据2016年修改的《山西省人口和计划生育条例》的相关政策,已经领取了《独生子女父母光荣证》的夫妻,享受各项优待和奖励后生育或者收养第二个子女的,收回证件,并从生育或者收养第二个子女之月起,停止其享受全部优待和奖励,此前已经享受的不再退还。 感谢您对我们工作的关注,欢迎批评与监督。